Convocatoria al 18 Festival Internacional de Cine de Gibara 2024

Premios oficiales
del 17 Festival Internacional
de Cine de Gibara

Jurado de Ficción

Petite Nature

Premio Lucía
al mejor largometraje
de ficción

Petite Nature

de Samuel Theis

(Francia, 2021)

Fin

Premio Lucía
al mejor cortometraje
de ficción

Fin

de Fernando Reinaldos

(Estados Unidos, 2022)

Haut et fort

Premio especial
del jurado

Haut et Fort

de Nabil Ayouch
(Marruecos-Francia, 2021)

El mundo de Nelsito

Mención especial

El mundo
de Nelsito

de Fernando Pérez
(Cuba, 2022)

Un pasaje sin regreso

Mención especial

Un pasaje sin regreso

de José Gómez de Vargas
(República Dominicana, 2021)

Jurado de Documentales y Animación

Virgilio desde el gabinete azul

Premio Lucía
al mejor largometraje
documental o de animación

Virgilio desde el gabinete azul

de Raydel Araoz

(Documental, Cuba, 2021)

Todos los días son 8 de marzo

Premio Lucía
al mejor cortometraje
documental o de animación

Todos los días son 8 de marzo

de Lizette Vila, Sergio Cabrera e Ingrid León

(Documental, Cuba, 2023)

Zinder

Premio especial
del jurado

Zinder

de Aicha Macky
(Documental, Nigeria-Francia, 2021)

Ewé de Òsányìn: El secreto de las hojas

Mención especial

Ewé de Òsányìn: El secreto de las hojas

de Pâmela Peregrino
(Animación, Brasil, 2021)

Keradó

Mención especial

Keradó

de Andrés Rafael Castillo Garzón
(Animación, Colombia, 2022)

Jurado de la ACPC

(Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica)

Foudre

Premio al mejor
largometraje
de ficción

Foudre

de Carmen Jaquier

(Suiza, 2022)

Abecé

Premio al mejor
cortometraje
de ficción

Abecé

de Cleo Rosa

(Brasil, 2023)

La espera

Mención especial

La espera

de Daniel Ross
(Cuba, 2022)

Premios colaterales
del 17 Festival Internacional
de Cine de Gibara

Jurado Joven

Petite Nature

Premio al mejor largometraje de ficción

Petite Nature

de Samuel Theis
(Francia, 2021)

París 70

Premio al mejor cortometraje de ficción

París 70

de Dani Feixas Roca
(España, 2023)

Cosme, un enorme juego con el tiempo

Premio al mejor largometraje documental

Cosme un enorme juego con el tiempo

de Alejandra Rodríguez Segura
(Cuba, 2022)

Todos los días son 8 de marzo

Premio al mejor cortometraje documental

Todos los días son 8 de marzo

de Lizette Vila, Sergio Cabrera e Ingrid León
(Cuba, 2023)

Jurado Nacional de Cineclubes

Retorno

Premio al mejor largometraje documental

Retorno

de Blanca Rosa Blanco
(Cuba, 2023)

Fantasmagoría

Premio al mejor cortometraje documental

Fantasmagoría

de Juan Francisco González
(Chile, 2022)

Premios
Lucía
de Honor
2023

Manifiesto
del Cine Pobre

Humberto Solás

Humberto Solàs
Scroll al inicio