Programa general

Martes 1 de agosto

10:00 am

Cine Jibá

Presentación especial
  • Línea roja (Ficción, Cuba, 83’, Dir. Alejandro Gil)

Museo Municipal

Concurso de Documentales
  • Cielo roto (Colombia, 24’, Dir. María José Alarcón Ardila)
  • Kevin (Brasil, 81’, Dir. Joana Oliveira)

Comunidad El Güirito

Presentación de La Colmenita: La Cucarachita Martina

Evento sabores de Gibara

11:30 am

Lobby del cine Jibá

Inauguración de exposición fotográfica Gibara a través de un celular, de Danier Ernesto González

Charla con los Premios Lucía de Honor 2023

Moderador: Sergio Benvenuto Solás

Participan: Luis Alberto García Novoa y Violeta Cooper

3:00 pm

Museo Municipal

Concurso de Documentales

3:30 pm

Hotel Plaza Colón

Encuentro con la prensa: Cineastas, jurados y profesionales del cine y artistas invitados

Moderadora: Marisol Bello

7:00 pm

Plaza de la Cultura

Desfile inaugural del 17 Festival Internacional de Cine de Gibara y fuegos artificiales

8:00 pm

Cine Jibá

Inauguración del 17 Festival Internacional de Cine de Gibara

Gala de apertura y entrega de los Premios Lucía de Honor 2023 a Luis Alberto García Novoa y Violeta Cooper

Concurso de ficción
  • Foudre (Suiza, 92’, Dir. Carmen Jaquier)

(Presentación: Nicolás Rabaeus)

11:00 pm

Plaza Da Silva

Concierto inaugural: Toques del Río

12:30 am

Club Náutico

Presentación de Luis Barbería y Figaro’s Jazz Club e invitados. (Reservado para invitados y Comité Organizador)

Centro Cultural El Almacén

Descargas de DJ Rakxo y Electrozona

Miércoles 2 de agosto

10:00 am

Museo Municipal

Concurso de Documentales
  • Caminos del oro (Ecuador, 19’, Dir. Alejandro Ramírez Anderson)
  • Zinder (Nigeria, 82’, Dir. Aicha Macky)

Comunidad El Güirito

Presentación del grupo de teatro infantil Colmenita de Gibara

Parque Calixto García

Presentación del grupo de narración oral Palabras al Viento

11:00 am

Cine Jibá

Concurso de ficción

11:30 am

Casa de la Cultura

Foro Teórico

“Exhibición y distribución: los grandes retos de hoy”

Participantes: Inti Herrera, Reymel Delgado, Daniel Ross, Tania Delgado, Paco Jiménez, Ignacio Nacho y Dermot Begley

Moderadora: Susana Molina (EICTV)

3:00 pm

Cine Jibá

Concurso de ficción
  • Patadas (Cuba, 8’, Dir. Pablo Massip)
  • Gemini (Cuba, 20’, Dir. Orlando Mora)
  • La espera (Cuba, 86’, Dir. Daniel Ross)

Museo Municipal

Concurso de Documentales

3:30 pm

Hotel Plaza Colón

Encuentro con la prensa: Cineastas, jurados y profesionales del cine y artistas invitados

Moderadora: Marisol Bello

Biblioteca Municipal

Talleres y charlas

“La música en el cine”

Participante: Nicolás Rabaeus

(Para estudiantes de cine, adolescentes, jóvenes y profesionales)

4:00 pm

Cine Jibá Sala B

Concurso de Documentales
  • Papá (Argentina, 12’, Dir. Lucas Ezequiel Alaya)
  • Tarará (Argentina, 70’, Dir. Ernesto Fontan)

5:30 pm

Cine Jibá

Fuera de concurso
  • La machetera (Ficción, Italia-Cuba, 93’, Dir. Yanet Pavon Bernal) 

6:00 pm

Cine Jibá Sala B

Concurso de Documentales

Casa de la Cultura

Vital Teatro: Meseras, dirigida por Alejandro Palomino y actuada por Mayelín Barquinero y Ari Fonseca

Centro Cultural El Almacén

Presentación de la agrupación Los Guayaberos

7:00 pm

Plaza de la Cultura (proyección al aire libre)

Orquesta Sinfónica de Holguín (con proyección en pantalla)

Espacio Siglo XX

Homenaje al 50 aniversario de la Nueva Trova

Trovadores: Manuel Leandro, Edelis Cabreja, Norberto Leyva, Fernando Cabreja, Jotabarrioz y Carlos Lage

9:30 pm

Cine Jibá

Concurso de ficción
  • La chismosa (México, 4’, Roberto Peña Cid)
  • Fin (Estados Unidos, 10’, Dir. Fernando Reinaldos)
  • Huesera (México, 93’, Dir. Michelle Garza)

Plaza de la Cultura (proyección al aire libre)

Presentación especial

Concurso de Documentales

11:00 pm

Plaza Da Silva

Concierto de Dj Lejardi

12:30 am

Club Náutico

Presentación de Jotabarrioz. (Reservado para invitados y Comité Organizador)

Espacio Siglo XX

Concierto de Fernando Cabreja y Manuel Leandro

Centro Cultural El Almacén

Presentación de Mentes Callejeras

Jueves 3 de agosto

9:00 am

Parque Boquerón

Actividad literaria “La escuela de Poesía Delfín Prats, Premio Nacional de Literatura, le canta a Gibara a orillas del mar de los sargazos”

10:00 am

Cine Jibá

Presentación especial

Presentación de La Colmenita: La Cenicienta según los Beatles

Museo Municipal

Presentación especial
  • Dos, dos disparos y ahí quedó (Estados Unidos, 15’, Dermot Begley y Gilberto Martínez
Concurso de Documentales

Ranchón Juvenil El Güirito

Presentación del grupo infantil Fantasía e ilusiones

11:30 am

Casa de la Cultura

Inauguración de Mujeres en mayúsculas, exposición de carteles serigráficos realizados por mujeres diseñadoras. Proyecto CartelON. Gráfica Cubana Estudio-Taller

Presentación: Yumey Besú

Foro Teórico

“Una perspectiva de género para el audiovisual y las artes”

Participantes: Catherine Murphy, Yumey Besú, Sergio Cabrera, Berta Carricarte, Nicolas Rabaeus y Marisel Godoy

3:00 pm

Cine Jibá

Concurso de ficción
  • Zulema (Perú, 14’, Dir. Jeff Talledo Cordova)
  • Isósceles (España, 102’, Dir. Ignacio Nacho)

Museo Municipal

Concurso de Documentales

3:30 pm

Hotel Plaza Colón

Encuentro con la prensa: Cineastas, jurados y profesionales del cine y artistas invitados

Moderadora: Marisol Bello

Biblioteca Municipal

Talleres y charlas

Taller en alianza con Wajiros Films para adolescentes

4:00 pm

Cine Jibá Sala B

Concurso de Documentales

Hotel Plaza Colón

3er Encuentro Saborear a Gibara: Maridaje de gourmet cubanos con sabor a Gibara. Participan invitados del Festival, profesionales de la gastronomía del sector estatal y no estatal. Auspician: Complejo Turístico Gibara, Universidad de Holguín, Havana Club y Tabacuba

5:30 pm

Cine Jibá

Concurso de ficción

6:00 pm

Cine Jibá Sala B

Concurso de Documentales

7:00 pm

Espacio Siglo XX

Concierto de la Feria de los Trovadores

Trovadores: Manuel Leandro, Edelis Cabreja, Norberto Leyva, Fernando Cabreja, Raúl Prieto, Lianet Velázquez e Ivette Rodríguez

Centro Cultural El Almacén

Presentación de La Colmenita: La cucarachita Martina

8:00 pm

Plaza de la Cultura (proyección al aire libre)

Concurso de Animación

9:30 pm

Cine Jibá

Concurso de ficción

Plaza de la Cultura (proyección al aire libre)

Presentación especial
  • Last Dance (Suiza, 84’, Dir. Delphine Lehericey)

10:00 pm

Plaza de la Cultura

Presentación de Ensemble, de la compañía Codanza y el grupo Bella Voce (con proyección de cine)

Espacio Siglo XX

Concierto de Luis Barbería y Figaro’s Jazz Club

11:00 pm

Plaza Da Silva

Concierto de Jotabarrioz

12:30 am

Club Náutico

Presentación de Carlos Lage. (Reservado para invitados y Comité Organizador)

Viernes 4 de agosto

10:00 am

Museo Municipal

Muestras colaterales
Muestra de La Boca Erótica (Festival Internacional de Cortometraje de Temática Sexual)
  • Lolos (Animación, Canadá, 9’, Dir. Marie Valade)
  • Gémini (Ficción, Alemania, 16’, Dir. Álvaro Santisteban Diéguez)
Muestra de EcoZine (Festival Internacional de Cine y Medioambiente) 
Muestra del XIX Festival Internacional de Cine Social de Castilla-La Mancha (FECISO), 2022
  • Votamos (Ficción, España, 12’, Dir. Santiago Requejo)
  • 17 minutos con Nora (Ficción, España, 17’, Dir. Imanol Ruíz de Lara)
Muestra del Festival de Cine de Zaragoza
  • Vuela (Animación, España, 15’, Dir. Carlos Gómez-Mira Sagrado)
  • Chaval (Ficción, España, 25’,Dir. Jaime Olías de Lima)

Ranchón Juvenil El Güirito

Presentación del grupo de teatro infantil Colmenita de Gibara

Plaza de la Cultura

Presentación del grupo de teatro infantil El Guiñol

11:00 am

Cine Jibá

Concurso de ficción

11:30 am

Casa de la Cultura

Foro Teórico

“Preservación del patrimonio y los valores culturales a través del cine”

Participantes: Evelyn Hernández Cobas, Isthar Yasin, Casey Stoll, Milena Fiore, Kiki Álvarez, Xavier D’Arthuys, Alberto Mora y Alejandro Gil

Moderador: Sergio Benvenuto Solás

3:00 pm

Cine Jibá

Concurso de Documentales

Museo Municipal

Muestra de la EICTV (45′)
  • Ataraxia (Cuba, 2023, 3’, Dir. Gretel Alvisa)
  • Querido Ibsen (Cuba, 2023, 3’, Dir. Rover Silva)
  • Cuna (Cuba, 2023, 3’, Dir. Nay Mendl)
  • Dos sillas (Cuba, 2023, 3’, Dir. José Ñamandú)
  • El océano (Cuba, 2023, 3’, Manu Zilveti)
  • Corazón (Cuba, 2023, 3’, Dir. Lucía Cárdenas)
  • La familia está primero (Cuba, 2023, 3’, Dir. Nathalia Quimbay)
  • Deseo de un hombre en pugna (Cuba, 2023, 3’, Dir. Amén Gorría)
  • Angustia (Cuba, 2023, 3’, Dir. Mandy Ochoa)
  • Soledad (Cuba, 2023, 3’, Dir. Mariana Núñez)
  • Todas las caritas tristes (Cuba, 2023, 3’, Dir. Julián Ortiz)
  • El tronar (Cuba, 2023, 3’, Dir. Dani Cano)
  • Acuáyfelín (Cuba, 2023, 3’, Dir. Cíntia Molter)
  • Inconcluso (Cuba, 2023, 3’, Dir. Júlia Da Costa)
  • Hilo Blanco (Cuba, 2023, 3’, Dir. Valeria Anze Sandoval)
  • Las Flores del Mal (Cuba, 2023, 3’, Dir. Joseline Urco)
  • Más acá estás vos (Cuba, 2023, 3’, Dir. Martín Alvarez)
  • En el bosque ruge la tormenta (Cuba, 2023, 3’, Dir. Stefano Lopes)
  • Como hacen los sapos (Cuba, 2023, 3’, Dir. Raphael Webhofer)
Muestra de Festival de Cine LGBTIQ+ (75′)
  • Arnasa/ Dir. Raúl Barreras/ 2022/ 15’
  • Cemento y acero/ Dir. Oriol Villar/ 2022/ 17’
  • Desviación típica/ Dir. Paco Ruiz/ 2022/ 10’
  • Historia de un encuentro/ Ashurbanipal/ Dir. Francisco Frías, Juan Martín/ 2022/ 9’
  • Plastic Touch/ Dir. Aitana Ahrens/ 2022/ 12’
  • Perpetua felicidad/ Dir. Isa Luengo, Sofía Esteve/ 2022/ 22’
  • Irrits/ Dir. Maider Oleaga/ 2022/ 15’

3:30 pm

Hotel Plaza Colón

Encuentro con la prensa: Cineastas, jurados y profesionales del cine y artistas invitados

Moderadora: Marisol Bello

Biblioteca Municipal

Talleres y charlas

Taller de creación audiovisual a cargo de Wajiros Films para adolescentes y jóvenes

Instructor: Carlos Gómez

5:00 pm

Hotel Ordoño

La luz y el observador, exposición de alumnos de la Escuela Regional de Artes Plásticas El Alba. Proyecto Ciprés

5:30 pm

Cine Jibá

Concurso de ficción

6:00 pm

Cine Jibá Sala B

Concurso de Documentales

Casa de la Cultura

Argos Teatro: Favez, monólogo dirigido por Alberto Corona y actuado por Liliana Lam

Centro Cultural El Almacén

Presentación del grupo Clave

7:00 pm

Plaza de la Cultura

Recibimiento de los delegados por los gibareños

Espacio Siglo XX

Concierto de los trovadores Ivette Rodríguez, Edelis Cabreja y Carlos Lage

8:00 pm

Plaza de la Cultura (proyecciones al aire libre)

Concurso de animación
Concurso de Ficción

9:30 pm

Cine Jibá

Concurso de ficción

Plaza de la Cultura (proyecciones al aire libre)

Homenaje a Sara Gómez

11:00 pm

Plaza Da Silva

Concierto de Luis Barbería y Figaro’s Jazz Club

12:30 am

Club Náutico

Presentación de The Puff. (Reservado para invitados y Comité Organizador)

Centro Cultural El Almacén

Descargas de Alex6music DJ (Sector electrónico)

Sábado 5 de agosto

10:00 am

Museo Municipal

Muestras colaterales

Muestra de videodanza “Mujeres desde un danzar sin miedo”

Ranchón Juvenil El Güirito

Presentación del grupo de teatro infantil Colmenita de Gibara

Parque Calixto García

Espectáculo infantil Por una sonrisa

11:30 am

Casa de la Cultura

“Conversatorio con actores y actrices”

Foro Teórico

Participantes: Mirta Ibarra, Luis Alberto García Novoa, Néstor Jiménez, Bárbaro Marín, René de la Cruz, Enrique Bueno, Clarita García, Yanm Calderín, Ingrid Lobaina y Eddy Diggs

Moderador: Jorge Perugorría

3:00 pm

Hotel Plaza Colón

Entrega de los premios colaterales

Encuentro con la prensa: Cineastas, jurados y profesionales del cine y artistas invitados

Moderadora: Marisol Bello

Bar La Villa de las Rosas

Videoinstalaciones de Liudmila Velazco y Nelson Ramírez de Arellano Conde
  • El viaje del tiempo (2018, 69’)
  • La Isla (de la serie “Absolut Revolution”) (2012, 10’)

5:00 pm

Fachada de la tabaquería (frente al Parque Calixto García)

Inauguración del proyecto “Queremos hacer un mural en Gibara” de los artistas plásticos y diseñadores Gabriela Padrón Amoroso, Carmen Barrueco Veliz, Amanda Esther Fernández Díaz, Alejandro Cañer Labrada y Oscar Valentín Quintana Ceballos

5:00 pm

Cine Jibá Sala B

Presentación especial en paralelo
  • Malecón (Ficción, 2023, 93′, Estados Unidos-Cuba, Dir. Carlos Larrazabal)

Centro Cultural El Almacén

Presentación de la Orquesta Hermanos Avilés

7:00 pm

Espacio Siglo XX

Presentación de los trovadores Ibet Rodríguez y Lainier Verdecia

8:00 pm

Cine Jibá

Clausura del 17 Festival Internacional de Cine de Gibara

Gala de clausura, entrega del Premio Lucía de Honor a Jorge Perugorría y de los premios de los jurado oficiales

11:00 pm

Plaza Da Silva

Concierto de clausura: Osaín del Monte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio